Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 21.06.2017 11:25

Ветераны МВД с семьями могут оказаться на улице без жилья в Волгодонске

Громкий скандал вокруг служебного жилья для сотрудников полиции разгорается в Волгодонске. Ветеранам МВД и детям погибших при исполнении полицейских дали меньше двух недель на выселение из служебных квартир, фактически отправив людей жить на улицу.

Получается, что их просто отправили на пенсию, а поступили с ними как с состарившимися рабами Римской империи, которых при наступлении старости просто выгоняли умирать голодной смертью на улице. 14 ветеранов МВД, отдавших по два десятка лет жизни служению Родине, получили на руки постановление о выселении из служебного жилья, в котором многие прожили со своим семьями более 30 лет. 

- Жилыми помещениями сотрудники органов внутренних дел обеспечиваются в соответствии с федеральными законами о полиции и о социальных гарантиях сотрудников и нормами Жилищного кодекса. Но в общежитии в настоящее время проживают также и граждане, которые не являются сотрудниками, пенсионерами МВД или членами семей сотрудников органов внутренних дел. В целях определения законности нахождения граждан в данном помещении ведется досудебная работа. Претензионный порядок, в рамках которого были направлены уведомления, предусмотрен жилищным законодательством. Выселение может быть осуществлено только по решению суда. Иски об освобождении жилых помещений будут направляться только при наличии правовых оснований. В настоящее время прорабатывается вопрос правового статуса общежития, - прокомментировала ситуацию официальный представитель ГУ МВД России по Ростовской области Наталья Устименко.



- Они работали день и ночь, без выходных и праздников, без отдыха,- рассказал жена капитана полиции Надежда Дащенко. - Я считаю, они заслуживают получить жилье.

На выезд из квартир семьям ветеранов дали меньше двух недель. Уже 28 июня 40 человек, в числе которых малолетние дети, должны покинуть родные стены и отправиться жить на улицу. Именно на улицу, ведь другого жилья у силовиков нет.

- 16 июня мне пришло постановление о выселении меня и моей семьи из квартиры, - пояснил Александр Василенко. - У нас нет другого жилья, куда нам идти?

В годы службы в МВД все выселяемые сегодня сотрудники полиции воврмея встали в очередь на получение жилья. Но ни во время службы, ни при выходе на пенсию никто из них так и не получил социальную выплату на приобретение жилья.

- Уйти и снять квартиру в городе сейчас стоит 10 000, - прокомментировала Елена Урядникова, подполковник полиции, ветеран МВД. - Пенсия моя, как подполковника полиции, 13000 рублей. А жить за что? Помогите нам реализовать наше законное право на получение жилья, и мы уйдем из этих квартир. А так нам куда идти?

По сложившейся практике, в год жилье получают не более пяти сотрудников полиции по всей Ростовской области. Получается, чтобы получить долгожданное жилье, полицейским Волгодонска придется жить вечно!
Вместе с ветеранами МВД на улице окажутся их дети, большинство из которых - малолетние. Как они будут ходить в школу без прописки, как будут посещать врачей? Видимо, эти вопросы мало волнуют людей, подписавших данное постановление!

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ветераны МВДжильевыселениеРостовская областьВолгодонск
0
0