Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 10.05.2017 09:52

Вербовщики ИГ получили сроки в Ростове за подстрекательство волгоградцев к участию в войне

Ростовский Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговоры вербовщикам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Организатором действовавшей на территории Волгоградской области банды был Раман Раджабов. Вместе со своими подельниками Азаматом Куркумгалиевым, Гайратом Абдурасуловым, Нуркеном Ахетовым и Идрисом Умаровым он находил жителей, которых склонял к участию в войне в Сирии в составе "ИГ".

- У каждого члена банды была своя роль в процессе вербовки, - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря регионального управления ФСБ Наталью Грязнову.

Вскоре деятельность банды попала в поле зрения правоохранительных структур, и вербовщиков задержали. При обыске у них дома нашли боеприпасы, взрывчатку, химические компоненты для оружия и экстремистскую литературу.

Против участников группировки возбудили уголовные дела. В итоге Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове вынес приговоры. Раджабов приговорен к 4 годам лишения свободы. Куркумгалиеву, Абдурасулову и Ахетову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, а Умарову - в виде 2 лет лишения свободы. Отбывать наказание все осужденные будут в колонии общего режима.

Ранее террорист ИГИЛ из Дагестана оказался на скамье подсудимых в Ростове.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудтерроризмИГвербовщикиВолгоградская областьФСБ
0
0