Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 17.08.2016 12:01

«Вечный огонь» властям Дона не по карману: большая часть мемориалов горит лишь на праздники

«Вечный огонь» властям Дона не по карману: большая часть мемориалов горит лишь на праздники
В Ростовской области создано 167 мемориальных комплексов «Вечный огонь», однако подавляющее большинство из них не работает. К такому выводу пришли активисты народного фронта Ростовской области.

Они провели мониторинг и оказалось, что из 167 "Вечных огней" круглосуточно горят 26, все остальные работают лишь в праздничные даты. Один же, находящийся в селе Николаевка Неклиновского района, не функционирует вовсе.

Согласно исследованиям народного фронта, содержание мемориальных комплексов не по карману муниципалитету.

- Например, в Ремонтненском районе Ростовской области насчитывается 12 мемориалов «Вечный огонь», которые функционируют в дни памятных дат. При общем бюджете района в 688 миллионов рублей, обеспечение бесперебойного функционирования мемориалов ежегодно может обойтись около 5,5 миллионов. А это достаточно существенная доля затрат для территории, – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Алексей Иванов.

Общественники предлагают сделать каждому мемориалу паспорт, в котором указать какие культурные объекты должны работать бесперебойно, а какие лишь в праздничные дни. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьвечный огоньгазбюджетзакон
0
0