Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Экономика, 22.08.2019 08:02

ВЭБ поможет Ростову с реализацией проектов городского развития

Ростов вошел в «первую волну» городов, где Внешэкономбанк и координируемые им институты будут помогать развивать проекты, направленные на развитие инфраструктуры. Помимо Донской столицы в список вошли еще 44 города.

– В городах концентрируется основная повестка экономического развития. Городские жители – это три четверти населения страны. Сегодня российские города сталкиваются, во многом, со схожими проблемами: необходимость обновления фонда ЖКХ, потребность в модернизации общественного транспорт, отсутствие эффективных технологий переработки твердых бытовых и коммунальных отходов. Мы считаем, что решения этих проблем могут быть упакованы в экономически эффективные проекты, обеспечивающие возвратность капитала, – отметил координатор проекта Алексей Сорокин

Сейчас ВЭБ рассматривает 109 проектов в 45 городах. Большая часть этих проектов – это модернизация общественного транспорта. Помощь госбанка будет обеспечена за счет концессий, кредитов на инфраструктуру и лизинга нового парка.

В ВЭБе «Блокнот Ростов» сообщили, что переговоры с городскими властями уже идут.

– ВЭБ.РФ заинтересован в сотрудничестве по развитию городской экономики Ростова-на-Дону. В частности в проработке находятся проекты в сфере модернизации общественного транспорта и систем водоснабжения. Изучается возможность взаимодействия в области ЖКХ и городского освещения. На данном этапе проводится экспертиза ряда проектов, после чего будут определены дальнейшие шаги, – отметили в банке

По данным ряда источников, городские и областные власти хотят привлечь ВЭБ для реализации в Ростове проекта скоростного трамвая.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовгород. ВЭБ
0
0