Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 21.08.2012 18:28

В Целинском районе объявлен карантин по африканской чуме

В Целинском районе объявлен карантин по африканской чуме
Решение принято в связи с обнаружением очага опасного заболевания в одном из фермерских хозяйств.

В Целинском районе до 20 сентября введен карантин из-за африканской чумы свиней. На данный момент уничтожено и сожжено свыше 1,1 тысячи голов свиней из 13 личных подсобных хозяйств и одного фермерского хозяйства.
- На всей территории района проведен переучет свинопоголовья, ведётся наблюдение за состоянием здоровья животных, запрещена торговля мясом свиньи и продуктами их убоя. В хуторах Майский, Свободный, Партизан, Веселый и Образцовый также запрещена торговля и ввоз-вывоз любых продуктов растениеводства и животноводства на весь период карантин, - сказали в администрации по Ростовской области, - в особых случаях решение о ввозе и вывозе животных принимает районная комиссия по профилактике и ликвидации АЧС.

В 2012 году это первый случай АЧС. В прошлом году карантин объявлялся в семи районах области. Если в четырех районах он был обнаружен у дикого кабана, то в трех очагом заболевания стали животноводческие хозяйства. На возмещение убытков за уничтоженное поголовье в Морозовском, Родионово-Несветайском и Азовском районах было направлено около 55 миллионов рублей.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0