Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2014 14:35

Василий Голубев: Перед нами стоит амбициозная задача – решить проблему очередей в детсады к 2015 году

Василий Голубев: Перед нами стоит амбициозная задача – решить проблему очередей в детсады к 2015 году
Губернатор Дона заявил, что до конца года в регионе должно стартовать строительство еще почти 40 садов.

В Ростовской области за последние два года построены 22 детских сада. Кроме того, сегодня на Дону возводится 64 новых дошкольных учреждения. Чтобы ликвидировать очереди в детсады для детей от 3-х до 7-ми лет, до конца этого года должно стартовать строительство еще почти 40 садов. Такую задачу поставил 21 июля Василий Голубев на выездном совещании по развитию детских садов.

Как подчеркнул глава региона, чтобы снизить очередь, нужно не только строить новые и ремонтировать детсады из средств областного бюджета, но и приглашать частных инвесторов. Результатом государственно-частного партнерства является дошкольный образовательный центр «Андерсен», открывшийся в Железнодорожном районе Ростова в апреле.

Вложив 40 млн рублей инвестиций, собственник в этом году открыл частный детсад на 60 мест. За счет областной поддержки в 10 млн рублей планируется дальнейшее развитие детского учреждения. А всего благодаря активному участию бизнеса в прошлом году вместо запланированных 100 было создано более 1 000 мест в частных детских садах.
- Наш детский сад на 60 мест пользуется большим спросом у родителей, потому что мы хоть и частное учреждение, но стремимся к муниципальным стандартам. То есть мы предоставляем набор тех услуг, которые требует государство, - рассказывает его управляющий Анастасия Соловьева.

Следующее место, которое посетил губернатор, - это детский сад № 8 на 140 мест в микрорайоне Левенцовка. Несмотря на то, что его строительство было завершено в марте этого года, он до сих пор не введен в эксплуатацию. Дело в том, что объект не полностью соответствует требованиям пожарной безопасности. Это стало поводом для критики конкретных руководителей со стороны Василия Юрьевича.
- Я считаю, в данном случае налицо бесконтрольность и безответственность тех людей, которые обязаны следить каждодневно за ходом строительства. Это относится и к мэрии, и к Министерству строительства, и ко всем тем, кто отвечает за объект, - резко выступил Василий Голубев. - В этой связи ссылка на то, что пожарные предъявили дополнительные требования, абсолютно безосновательна. Контроль должен быть в ходе строительства, а не после его завершения.

Подводя итоги встречи, губернатор отметил, что до конца 2015 года в Ростовской области планируется построить 124 детских сада. А еще раз предметно рассмотреть вопрос ликвидации дефицита дошкольных учреждений в донской столице Василий Голубев намерен в октябре этого года.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Василий ГолубевРостов-на-ДонуРостовская область
0
0