Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.10.2014 17:33

В Ростовской области вторую неделю голодают пенсионеры

В Ростовской области вторую неделю голодают пенсионеры
Ветераны устроили голодовку в знак протеста против отнятой льготы.

В Зверево вторую неделю идет голодовка пенсионеров. На такой шаг пожилые люди решились после того, как все предыдущие попытки вернуть отнятую у них льготу не дали результатов.

Отказавшись оплачивать электроэнергию на общедомовые нужды и энергопотери, пенсионеры попали в списки должников и автоматически были лишены федеральной льготы по оплате ЖКУ. Однако у жителей Зверево есть свое мнение на этот счет. По словам участников голодовки, поставщик электроэнергии не может обосновать тариф по ОДН, к тому же с потребителями не заключен договор на оплату ОДН и энергопотерь. Жители Зверево считают, что энергетики «грабят население», а местные власти и правоохранительные органы этому не препятствуют.
- С 1 октября 2014 года зверевские ветераны и инвалиды начали голодовку, требуя вернуть отнятую льготу, никто из них не является задолжником по ЖКУ, - рассказал один из участников голодовки - бывший шахтер, депутат зверевской городской думы Валерий Дьяконов. - Признавать и объявлять честного человека задолжником можно только по решению суда, а не по желанию воров и жуликов. Задержанные льготы 153 человек где-то кем-то складываются в кучку, чтобы потом присвоить.

13 сентября о намерении начать голодовку пенсионеры уведомили губернатора Ростовской области Василия Голубева, направив в его адрес сообщение. Двое из подписавших обращение, 73-летний Станислав Карпов и 53-летний Василий Плющ, умерли до начала акции протеста. Остальные активисты приступили к голодовке 1 октября. Отказываться от пищи они намерены до тех пор, пока у них хватит на это сил.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Валерий ДьяконовЗверевоРостовская область
0
0