Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Политика, 07.10.2016 11:45

В Заксобрании РО предложили новый принцип взаимодействия федеральных и местных властей

В Заксобрании РО предложили новый принцип взаимодействия федеральных и местных властей
Для более эффективной работы властей необходимо создать новые механизмы взаимодейсвия депутатов всех уровней, - от сельских депутатов до депутата Госдумы. Для этого необходимо создать территориальные группы депутатов.

С такой инициативой выступил председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко на внеочередном заседании.

Напомним, 6 октября мнением большинства парламентариев единоросс Александр Ищенко был избран спикером Заксобрания РО.

В первой своей речи в новой должности Александр Ищенко озвучил существующие проблемы в работе властей, среди которых выделил основную:

- К сожалению, региональный и муниципальный голос не всегда слышен на федеральном уровне. Мы понимаем, что государственных задач много, но повседневная жизнь происходит все-таки на местах. И проблемы, которые возникают у людей, зачастую связаны именно с несовершенством федерального законодательства. Наша задача — помочь нашим коллегам в Госдуме найти «ключи» к тем замкам, которые сегодня мешают нормальному развитию конкретных территорий и решению тех вопросов, которые волнуют людей ,- заявил Ищенко.

Для решения этого вопроса Александр Ищенко предложил вернуться к идее территориальных групп депутатов, которые будет периодически собираться, чтобы донести насущные вопросы региональных властей до федеральных.

В пилотную группу должны войти 60-80 человек. Она, согласно идее спикера, будет состоят из депутатов Госдумы, Заксобрания Ростовской области, депутатов городских дум, районных Собраний депутатов и депутатов поселенческого уровня в сельских территориях.

Напомним, что Александр Ищенко уже выдвигал инициативы по проектам, выходящим за рамки Ростовской области. Так, например, в августе 2016 он предложил присвоить Ростову-на-Дону статус региональной столицы, чтобы получать дополнительное финансирование из федерального бюджета. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0