Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Происшествия, 30.11.2015 20:25

В Таганроге состоялся суд над «Свидетелями Иеговы»

В Таганроге состоялся суд над «Свидетелями Иеговы»
Сегодня, 30 ноября, Таганрогский городской суд вынес приговор в отношении 16-ти участников «Свидетели Иеговы».

Их обвиняют в создании и участии в религиозной организации, запрещенной в связи с экстремистской деятельностью, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания и обмана.

Организаторы группы Николай Троцюк, Юрий Баклушин, Алексей Коптев, Александр Скворцов знали, что еще в 2009 году религиозную организацию «Свидетели Иеговы» суд запретил и признал экстремистской. Однако они продолжали участвовать в ней и привлекать в свои ряды подростков. 
Вплоть до 2012 года "иеговисты" продолжали собираться вместе, для чего снимали помещение в северном районе Таганрога. Члены общины проводили молитвенные богослужения, распространяли свою религиозную литературу, привлекали в свои ряды новые лица и заставляли несовершеннолетних принимать участие в молитвах и изучении экстремисткой литературы.

Сотрудниками правоохранительных органов было вычислено место сбора членов общины, установлены скрытые камеры. Снятые на них видеозаписи и послужили основными уликами в обвинении 16 человек в организации экстремисткой деятельности.

30 июля 2014 года девять подсудимых были оправданны, четверых приговорили к условным срокам 5 лет, и трое были оштрафованы на 50 тысяч рублей.

Однако таким исходом остались недовольны и члены общины, и прокуратура. 8 августа были поданы встречные апелляции. Фигуранты дела требовали оправдания, прокуратура со своей стороны просила пересмотра дела. В итоге Ростовский суд отменил решение Таганрогского суда и направил дело на повторное рассмотрение.
Но и на сегодняшнем процессе подсудимых ждал срок, правда, условный.

Организаторы группы приговорены к 5,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Остальным в связи с истечением сроков давности лишение свободы не грозит.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Таганрогсуд"Свидетели Иеговы"
0
0