Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 30.03.2013 17:23

В Таганроге памятник героям-подпольщикам заменят стелой «Город воинской славы»

В Таганроге памятник героям-подпольщикам заменят стелой «Город воинской славы»
Мемориал «Клятва юности» решено перенести в парк культуры и отдыха им. Горького.

После продолжительных прений члены градостроительного совета Таганрога, наконец, пришли к единому мнению по поводу места установки стелы «Город воинской славы». Стела будет установлена в переулке Спартаковском вместо памятника «Клятва юности». Памятник подпольщикам решено перенести в парк культуры и отдыха имени Максима Горького рядом с Вечным огнем.

По заявлению главного архитектора Таганрога Владимира Цеброва перенос памятника не повредит скульптурному наследию города. Непонятно только, зачем менять один памятник на другой. Памятник «Клятва юности» был установлен в переулке Спартаковском напротив здания школы №2 имени А.П. Чехова неслучайно. Символизм этого места заключается в том, что выпускники этой школы стали первыми подпольщиками и, по сути, организаторами таганрогского подполья в период немецкой оккупации. Ученики были схвачены, подвергались пыткам и были расстреляны. Все они посмертно были награждены орденами и медалями.

Примечательно, что ни одна проблема в Таганроге, будь то разбитые дороги, загрязнение экологии, ветхое состояние водопровода и системы теплоснабжения не удостаивалась таких жарких обсуждений в городской думе и администрации. Установке памятной стелы чиновники, напротив, уделили предостаточно времени и даже неоднократно оставались для детальных обсуждений после окончания рабочего дня. Принятое в итоге членами градостроительного совета решение об установке стелы в переулке Спартаковском вызывает как минимум непонимание у рядовых таганрожцев. Ведь придется тратить дополнительные деньги не только на установку нового объекта, но и на перенос старого памятника на другое место.

Напомним, ранее в стенах администрации неоднократно звучали предложения поставить стелу в более чем 30 различных местах нашего города. Что заставило городские власти утвердить решение об установке стелы в переулке Спартаковском остается загадкой и темой для домыслов и обсуждений среди горожан. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0