Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Политика, 28.07.2016 09:13

В Таганроге депутаты утвердят правила выбора сити-менеджера

В Таганроге депутаты утвердят правила выбора сити-менеджера
В Таганроге депутаты местной думы планируют утвердить регламент согласования кандидатуры сити-менеджера. Хотя назначить сити-менеджера власти смогут только после завершения срока полномочий мэра Владимира Прасолова, утверждает источник в окружении мэра.

Правила, по которым в Таганроге станут назначать сити-менеджера, депутаты могут утвердить уже сегодня. Скорее всего, депутаты примут схему, которая используется в Азове и Ростове, рассказал источник в муниципалитете.

В Азове и Ростове решение о назначении сити-менеджера принимает комиссия, в которую входят представители областного правительства и муниципалитета. В правилах указывается, что кандидаты должны рассказать комиссии о планах на посту управленца и доказать компетентность.

Но пока что законодательство не позволяет назначать управленцев до истечения срока полномочий мэра, считает Александр Пономарев, выступающий общественным защитником Владимира Прасолова в суде.

Срок полномочий Владимира Прасолова истекает в марте 2017 года. «Схватка бульдогов под ковром откладывается до весны», – делает вывод в блоге общественный защитник. Но, впрочем, по его мнению, ситуацию могут изменить депутаты Госдумы, сделав поправки в законодательство.

В июне суд Таганрога признал Владимира Прасолова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. В декабре 2015 года суд временно отстранил мэра Таганрога Владимира Прасолова от исполнения обязанностей. Ранее в декабре Следственный комитет возбудил в отношении Владимира Прасолова уголовное дело. Следствие считает, что Владимир Прасолов незаконно распорядился выплатить около 5,5 млн рублей из бюджета местному предпринимателю Андрею Макарене за уборку снега во время ЧС в 2014 году. Следствие утверждает, что на деле уборка снега проводилась в меньшем, чем планировалось объеме. Владимир Прасолов, в свою очередь, заявлял, что уголовное дело сфальсифицировано. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0