Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2016 07:47

В создание мощного кинокластера в Ростовской области планируется вложить три миллиарда рублей

В донской столице завершается работа над подготовкой трёхстороннего соглашения с агентством стратегических инициатив и ассоциацией продюсеров кино и телевидения по созданию первого на Дону кинокластера.

Сразу после подписания этого документа начнёт работу экспертная комиссия, в которую войдут представители областного правительства, а также продюсеров кино и телевидения. Все они займутся созданием дорожной карты и отработкой технических, финансовых и юридических вопросов.

– Совместная работа комиссии будет вестись по нескольким направлениям: финансовое стимулирование кинопризводителей, развитие туристического потенциала региона, создание нормативной базы проекта. Презентация донского кинокластера состоится в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме, – сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.

По некоторой информации, руководство одной из крупнейших российских компаний производителей кино- и телефильмов «Централ Партнершип» готово инвестировать в строительство донского кинокластера около 3 млрд рублей.

Ожидается, что первая очередь кластера появится в окрестностях станице Старочеркасской уже во втором полугодии будущего года, а полноценно запустить проект удастся в 2018 году. Под строительство кинокластера правительство Ростовской области выделило более 20 га земель на территории Аксайского района, на которых будут построены крупные локации для будущих съемок.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областькинокластерсоздание
0
0