Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Здоровье, 10.02.2023 12:00

В Шахтах и Октябрьском районе в воде нашли опасные вещества

Жителям Шахт и Октябрьского района посоветовали использовать фильтры для очистки воды из-под крана. Такую рекомендацию дали после массовой рассылки в социальных сетях документа территориального органа Роспотребнадзора о загрязнении воды опасными веществами.

Согласно постановлению за подписью Виктории Дзыды (главный санврач по Шахтам, Усть-Донецкому, Октябрьскому районам), в воде выявили превышение показателей бромдихлорметана и дибромхлорметана.

Справка: Бромдихлорметан — токсичное высокоопасное вещество. Оно образуется при дезинфекции воды хлором и является ядовитым в высоких концентрациях

Письмо датируется 7 февраля, но на утро 9 февраля ни на сайте местного водоканала, ни на сайте городской администрации документа с результатами анализов воды не было опубликовано.



Власти Шахт лишь вскользь ответили, что в ряде районов зафиксировано «превышение предельно-допустимых концентраций по ряду показателей в питьевой воде централизованной системы водоснабжения»

«Блокнот Ростов» обратился в территориальный орган Роспотребнадзора, чтобы подтвердить достоверность информации о загрязнении воды, которую распространяют в соцсетях. Однако отвечать в устной форме на запрос журналистов в ведомстве не стали.

Стоит отметить, что согласно статье 39 закона «о СМИ», запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Однако в ведомстве об этом, по всей вероятности, не знали. Не стали называть и причины, по которым отказываются давать комментарий.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

опасные веществаводаРостовская областьроспотребнадзор
0
0