Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2014 10:00

В Ростовскую область прибыли абитуриенты из Донбасса

В Ростовскую область прибыли абитуриенты из Донбасса
Всего 12 российских высших учебных заведений выделили квоты для граждан Украины.

В Ростовскую область 9 июля прибыли студенты из Донбасса. Границу с Россией пересекли три автобуса с 129 будущими студентами, 73 из них - юноши и 56 – девушки.
Молодых украинцев разместили в общежитии Донского государственного технического университета. Но уже на следующий день практически все они отправятся в разные города России, где их примут российские вузы.
- По инициативе Совета Федерации разработана программа поступления выпускников школ юго-востока Украины в российские вузы. Согласно ей сроки вступительных испытаний продлены, - рассказал представитель фонда землячества Донбасса Алексей Зотьев. – Всего 12 российских высших учебных заведений выделили квоты для украинских абитуриентов, которые поступают по программе «Соотечественники».

По словам Алексея Зотьева, представители ДНР ожидали провокаций со стороны украинских властей во время транспортировки выпускников в Россию. Поэтому заранее объявили, что три автобуса с абитуриентами и четыре автобуса с беженцами будут пересекать российско-украинскую границу в Гуково. Как позже стало известно, дорогу на Гуково в этот день обстреляли, ополченцы ДНР приняли бой. В это время автобусы с украинцами благополучно пересекли границу в другом месте.

Всего планировалось доставить в Россию 350 выпускников школ Донбасса.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДонбассУкраина
0
0