Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 13.10.2015 11:59

В Ростовской области задержали полторы тонны молока

В Ростовской области задержали полторы тонны молока
В хуторе Упраздно-Кагальницком Константиновского района сотрудники управления ветеринарии Ростовской области задержали машину «Газель», в котором перевозилось полторы тонны сырого молока.

По словам задержанного водителя, молочка куплена в личных подсобных хозяйствах Константиновского района и перевозилось на молокоперерабатывающее предприятие в хутор Персиановку.

-В ветеринарную службу района за ветзаключением водитель не обращался, документов, подтверждающих безопасность продукции, не имел, это дает основание полагать, что сбор молока осуществлялся им незаконно, - прокомментировал государственный ветеринарный инспектор управления ветеринарии Ростовской области Павел Глазунов.

На водителя составлен административный протокол по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ «Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов». Мужчине грозит штраф в размере 3000 рублей.

Ветврачи предупреждают сборщиков молочной продукции, что гарантией безопасности являются справки о прохождении животными плановых ветеринарно-санитарных обработок (дважды в год), а также ежемесячных исследований на субклинический мастит. Кроме того, лица, осуществляющие сбор сырого молока у населения раз в 10 дней обязаны предоставлять пробу продукта на микробиологические исследования в районную ветеринарную лабораторию.

Напоминаем, что употребление молочной продукции, не прошедшей исследование на безопасность, может является причиной острых пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Молоковетеринарные врачизадержали
0
0