Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 04.09.2023 18:00

В Ростовской области увеличились продажи антидепрессантов в 2023 году

В Ростовской области за 7 месяцев 2023 года продали 277,8 тыс упаковок антидепрессантов. Это примерно на 14,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответствующие данные содержатся в исследовании DSM Group.

Также известно, что в этом году препаратов продали на 174,5 млн рублей, в прошлом году — только на 141, 1 млн рублей.

Врач-психиатр медицинского центра «Рождение» Юрий Антишин рассказал «Блокнот Ростов», почему люди стали чаще покупать антидепрессанты.

— В первую очередь, это связано с сезонными обострениями. Осенью и весной всегда увеличивается количество пациентов, страдающих депрессией. Всему виной авитаминоз, смена привычного уклада жизни, метеоусловий и плохая погода. Люди жалуются психиатрам на депрессивную симптоматику, соответственно, лечить их приходится с помощью антидепрессантов, — отметил Антишин.

По его словам, косвенной причиной также является начавшаяся 24 февраля 2022 года СВО.

— Пациенты часто жалуются на чувство обеспокоенности. Ведь мы живем в приграничной зоне. Были эпизоды, когда и сюда долетали беспилотники. Дончане испытывают стресс и переживания. Они думают, например, о том, как долго продлится СВО. У некоторых сейчас родные находятся на фронте. Люди с чувством тревожности обращаются к специалистам и те выписывают им препараты, — пояснил психиатр.

Главврача медицинского центра «Феникс» Ольга Бухановская отметила, что сейчас пациенты стали закупать препараты на более долгий срок. Есть и такие, кто покупает антидепрессанты на целый год.

— Пациенты переживают, что из-за военной операции некоторые препараты перестанут поставлять. А в психиатрии таких лекарств достаточно много, — добавила Бухановская.

Также медик рассказала, что сейчас антидепрессанты выписывают не только психиатры, но и специалисты других сфер. Часто они устанавливают неверный диагноз, не заморачиваясь дифференциальной диагностикой и анализом депрессивной симптоматики. А если диагноз неверный, то и назначение антидепрессанта будет ошибочным. 

Добавим, что Ростовская область вошла в пятерку регионов, жители которых чаще других покупают антидепрессанты. К такому выводу пришли аналитики системы цифровой маркировки «Честный знак» по результатам исследования за 2022 год. 

При этом в России число счастливых людей также неуклонно снижается. По данным ВЦИОМ, в марте 20220 счастливыми себя назвали 83% россиян  Определенно счастливыми в марте 2022 года себя назвали 37% российских граждан, скорее счастливы еще 46%. В той или иной степени несчастливыми считают себя 14% россиян. Тогда же отмечалось, что больше всего счастливых россиян живет в Южном федеральном округе — 87%.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
препаратыРостовская областьантидепрессантыпродажитаблеткипсихиаты
0
0