Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Здоровье, 23.03.2023 14:30

В Ростовской области Роспотребнадзор проведет массовую вакцинацию от кори

В Ростовской области Роспотребнадзор объявляет массовую вакцинацию против кори. Постановление подписала заместитель главного санитарного врача по донскому региону Екатерина Ерганова.

Прививочный сезон начинается с 3 апреля и закончится 31 декабря 2023 года.

Роспотребнадзор рекомендовал Министерству здравоохранения по Ростовской области уделить особое внимание трудовым мигрантам и вынужденным переселенцам, которые ранее не болели корью. Также медики должны информировать местных жителей о прививочной кампании и рассказать о необходимости иммунизации.

Добавим, что с начала 2023 года в ряде областей России медики зафиксировали вспышки заболевания корью. В Дагестане зарегистрировано более 100 случаев заболевания. На Дону с начала года корью заболели три человека. Ранее корь в Ростовской области была зафиксирована два года назад.

Корь – острое высокозаразное инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Источник инфекции – больной человек, который наиболее заразен в первые дни с момента заражения. Чаще всего болеют дети, но взрослые переносят болезнь тяжелее.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в донском регионе начался сезон клещей. С нынешнего года жертвами укусов стали 23 человека

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

ЗдоровьеРостовская областькорьвакцинацияпрививкаРоспотребнадзор
1
0