Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 17.08.2023 13:50

В Ростовской области резко выросло число заблокированных спам-звонков

В Ростовской области треть от общего числа зарегистрированных преступлений совершается с использованием IT-технологий. К ним, в частности, относят мошеннические звони от служб безопасности и сотрудников правоохранительных органов, хищение средств с использованием приложений сервисов и распространенных торговых площадок.

При этом в последнее время эксперты отмечают, что кибермошенники стали чаще звонить через различные мессенджеры. Это связано с тем, что операторы связи блокируют звонки с подменой номера.

Так, в МегаФоне рассказали, что за полгода количество заблокированных спам-звонков выросло на 23%, а количество смс с навязчивой рекламой, которые не дошли до абонентов, – на 50%. Только в июле спам-фильтры оператора отсеяли более 34 миллионов вызовов и почти 100 миллионов смс.

Для борьбы с такими звонками операторы также используют современные технологии. Специализированная программа выявляет нежелательные номера на основе анализа big data и машинного обучения. Она опирается на такие характеристики, как продолжительность вызова, наличие постоянных обзвонов, соотношения исходящих и входящих вызовов. Критерии выявления таких звонков регулярно обновляются.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмошенникителефонтехнологииспам
0
0