Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 02.12.2020 08:01

В Ростовской области придумали ввести новый налог

Депутаты законодательного собрания Ростовской области планируют обратиться к федеральным властям с предложением ввести налог на судоходство за прохождение реки Дон и Цимлянского водохранилища. По их мнению судовладельцы должны платить за вред, который они наносят рыбным запасам водоемом. Об этом сообщает портал donnews.ru со ссылкой на зампреда донского парламента Вячеслава Василенко.

— В апреле и мае, когда начинается нерест, значительно увеличивается судоходство. Баржи, корабли постоянно в движении, волны от них отпугивают рыб с места нереста, плюс ко всему постоянно работают винты, — приводит портал слова Василенко.

Депутат сравнил предложенный донским парламентом налог с транспортным, средства с которого идут на строительство и ремонт дорог.

— Судоходство — серьёзный бизнес, он выгоден и приносит хорошую прибыль. Суда идут по воде и убивают рыбу, и поэтому должны за это платить, — считает Василенко.

По словам зампреда ЗС РО у Ростовской области сейчас нет средств для восстановления рыбных запасов в реке. Впрочем, считает Василенко, этим должны заниматься федеральные власти, так как Дон является их собственностью.

Отмечается, что сейчас налог предлагается собирать со всех видов судоходства, хотя основной вред наносят именно грузовые суда. Ростовские депутаты, по словам Василенко, намерены довести эту идею до конца.

Отметим, что ранее с предложение ввести плату за проезд по рекам предлагал и руководитель Росморречфлота Александр Пошивай. Правда там отмечалось, что полученные средства должны пойти на развитие инфраструктуры.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдепутатыналог
0
1