Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Культура, 31.10.2016 13:36

В Ростовской области появятся декорации царской России и средневековой Европы

Экспертная комиссия из Москвы приедет в Ростовскую область, чтобы дать «зеленый свет» строительству первого киногородка в донском регионе.

Сейчас в министерстве экономического развития области заканчивают подготовку соглашения с Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения. После того, как стороны подпишут документ, комиссия начнет работу над созданием дорожной карты, решением технических, финансовых и юридических вопросов.

Строительство стартует в окрестностях станицы Старочеркасской во второй половине 2017 года. Более 20 гектар ростовских земель в Аксайском районе уйдут под новый киногородок. Презентация проекта состоится в июне следующего года на международном экономическом форуме в Петербурге. Начать использовать кинокластер планируют уже в 2018 году.

Съемочные локации поделят на две зоны. Первая составит российские декорации, архитектурой XVIII-XX веков. В другой хотят расположить набережные Италии, Франции, Англии и Германии.

Совместная работа столичных инвесторов и правительства Ростовской области обеспечит финансовое стимулирование кинопроизводства, а также развитие туристической сферы на Дону.

– По информации одной из крупнейших российских компаний производителей кино- и телефильмов «Централ Партнершип», руководство компании готово инвестировать в строительство донского кинокластера около 3 млрд рублей, – сообщает пресс-служба донского правительства.

После строительства киногородка местные и столичные режиссеры смогут использовать донские площадки для создания своих кинофильмов. Один из последних снятых в Ростовской области масштабных проектов – сериал «Однажды в Ростове» – уже доказал, что природа и культура Дона в ее многообразии, может становиться объектом киноискусства.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуРостовская областькинокиносъемкикиногородокСтарочеркасскЕвропа
0
0