Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 31.08.2015 11:37

В Ростовской области появится народный музейный комплекс «Самбекские Высоты»

В Ростовской области появится народный музейный комплекс «Самбекские Высоты»

На Дону отпраздновали 72-летие освобождения Таганрога и годовщину прорыва советских войск на Миус-фронте.

По этому поводу в Ростовской области на Самбекских высотах прошла реконструкция боев. Вспоминали сражения августа 1943 года. А также там был заложен первый камень в основание будущего народного военно-исторического музейного комплекса.

В мероприятии принял участие врио донского губернатора Василий Голубев. Вместе с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Шатовым он возложил цветы к мемориалу славы и в торжественной обстановке заложил первый камень будущего народного военно-исторического музейного комплекса.

самбек11.jpg

- Инициатива родилась у ветеранов, представители военно-патриотических клубов и поисковых организаций ее поддержали, - отметил Василий Голубев. - Мы хотим, чтобы память о почти восьмистах погибших на Миус-фронте была передана новым поколениям. То что этот музей будет народным означает, что мы найдем новые факты подвигов всех, кто защищал донскую землю и не дал немцам прорваться.

Музейный комплекс «развернется» на три тысячи квадратных метров. Он станет органичной частью мемориала славы «Самбекские высоты». Перед входом в здание музея можно будет посмотреть на экспозицию военной техники времен Великой Отечественной. Уникальной составляющей музея, уточнил врио губернатора, станет современное мультимедийное оборудование с видео- и аудиоэффектами, воспроизводящее фрагменты тех исторических событий.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
самбеквовреконструкциявасилий голубевврио губернаторанародный музейсамбекские высоты
0
0