Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 15.12.2022 09:15

С 1 апреля 2023 года в Ростовской области перейдут на безналичную оплату проезда

С 1 апреля 2023 года в Ростовской области перейдут на безналичную оплату проезда

Оплачивать безналом будет выгоднее Фото: 35media.ru

Безналичная оплата проезда во всех видах транспорта, включая электрички, должна заработать уже с 1 апреля 2023 года. Об этом рассказал заместитель министра транспорта региона Дмитрий Беликов. При этом перемешаться можно будет не только внутри муниципалитетов, но и между ними.

— У нас сейчас есть полное понимание, как оснастить транспорт терминалами и валидаторами для безналичной оплаты проезда к этому сроку, — рассказал Беликов.

Оплачивать проезд можно будет специальными картами, аналогами карты «Тройка», действующей в столичном регионе. По ней можно оплачивать проезд во всех видах транспорта. Выпускать ее будет единый оператор. Эти карты будут выдавать и льготникам, которые решили отказаться от материальной компенсации.

По мнению Беликова, введение такой системы позволит вывести отрасль из тени и позволит властям увидеть реальные объемы перевозок и доходы транспортных компаний.

— Безналичная оплата проезда полностью легализует всю транспортную отрасль. Как нам поддерживать транспортное предприятие, если совершенно непонятны источники и размеры его доходов? Прозрачность нужна хотя бы для того, что выделять субсидии из бюджета на обновление подвижного состава, — отметил чиновник.

При этом отключить валидатор и брать с пассажиров деньги наличкой просто так уже не выйдет. Дмитрий Беликов отметил, что власти будут видеть каждый терминал и узнают, если водитель вдруг решил его отключить.

Наличная оплата проезда тоже останется, однако платить в этом случае придется немного больше.

— Люди смогут платить наличкой, но мы собираемся применять дифференциальную стоимость проезда. Тем, кто использует транспортные карты, поездка в общественном транспорте обойдётся дешевле, — сказал Беликов.

Ранее губернатор Ростовской области поручил до 1 мая 2023 года ввести в регионе систему безналичной оплаты труда. Об этом он заявил после встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В столичном регионе такая система действует давно. После введения безнала власти смогут вернуть бесплатный проезд для льготников, который им с прошлого года стали компенсировать деньгами, чем вызвали недовольство людей.

Сейчас система безналичной оплаты работает только в Ростове, Новочеркасске, Донецке, Миллерове, Каменск-Шахтинском, Сальске и Чертково.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортпроездбезнал
3
1