Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.02.2022 15:25

В Ростовской области объявили сбор подписей против повышения тарифа на капремонт

Депутаты от коммунистической партии из Ростовской области объявили сбор подписей против повышения тарифов на капремонт. Они заявили, что меры, которые предпринимает правительство региона — это очередной грабеж населения. Информацию они разместили на своем официальном сайте.

Коммунисты сообщили, что пункты сбора подписей открыты в горкомах партии в десяти городах. Так, дончан принимают в Ростове, Аксае, Батайске, Волгодонске, Сальске, Шахтах, Таганроге, городах Гуково и Миллерово. Кроме того, работа пунктов организована в шести районах области.

При этом депутаты сообщили, что повышение тарифов на капремонт противоречит Конституции РФ, а также гражданскому и жилищному кодексу, согласно которому за состоянием домов должно следить государство.
Кроме того, коммунисты рассказали, что собственники помещений, которые платят взносы на капремонт, уже более пяти лет не видят реальных сдвигов в решении проблем, связанных с ремонтом в жилищной сфере.

— Сроки проведения плановых ремонтов в конкретных многоквартирных домах растянуты на десятилетия. Эффективность работы регионального оператора не удовлетворяет граждан, а воспринимается как очередной «нахлебник» на шее. Увеличение тарифов вдвое, никак не согласовывается с официально заявленной Правительством РФ инфляцией в течение последних трех лет, — отметили на своем сайте коммунисты.

Стоит отметить, что в этом году в Ростовской области оплату капремонта планируют увеличить с 9,92 до 20 рублей. При этом губернатор Василий Голубев сообщил, что действующий тариф на капремонт в регионе является самым низким в ЮФО. Губернатор области поддержал двукратный рост платы за капремонт.

Также Василий Голубев попытался объяснить, в связи с чем правительство региона идет на такие меры. Он напомнил, что во время пандемии жители региона не делали взносы на капремонт. В итоге фонд капремонта потерял 600 млн рублей. Глава региона подчеркнул, что возможности властей в ремонте зданий при существующем тарифе сократились. При действующем тарифе, по словам Голубева, исполнение того, что уже было обещано, увеличится по времени на 10–15 лет.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Капремонтсбор подписейРостовская область
13
1