Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 20.08.2023 14:53

В Ростовской области нашли фугасную авиабомбу времен войны

В Мясниковском районе Ростовской области поисковики в ходе проведения работ обнаружили фугасную бомбу времен Великой отечественной войны. Об этом в соцсетях сообщил  руководитель поискового корпуса «Витязь» Андрей Ярошев.

По его словам была найдена немецкая фугасная авиабомба SD-50. Ее обнаружили при проведении поисковых работ на глубине всего 30 сантиметров. При этом она до сих пор представляет опасность. На место были вызваны экстренные службы.

— В 14:40 поступила информация об обнаружении авиабомбы времен ВОВ. Место обнаружения оцеплено сотрудниками полиции, угрозы населению нет, —сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области.

По словам поисковиков в местах, где обнаружили снаряд, в 1942 году велись ожесточенные бои. С этого направления немецко-фашистские войска наступали на Ростов. Их прикрывала и немецкая авиация. Видимо тогда одна из бомб и была сброшена, но не разорвалась. Однако она и сейчас представляет опасность.

Ранее власти Ростовской области сообщали, что с начала года на территории региона было обнаружено более 220 снарядов времен войны. Больше всего боеприпасов обнаружили в Ростове-на-Дону, также взрывоопасные предметы нашли в Матвеево-Курганском, Неклиновском, Зимовниковском и Тарасовском районах. Это связано с тем, что в этих районах во время ВОВ шли ожесточенные бои. Все боеприпасы были обезврежены.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовавиабомбаМЧСВОВвойна
0
0