Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 30.06.2015 11:03

В Ростовской области ликвидируют 172 скотомогильника

В Ростовской области ликвидируют 172 скотомогильника
С 1 июля в Ростовской области начнется ликвидация бесхозных скотомогильников

В течение 6 месяцев комиссии во главе с ветеринарными специалистами проводили исследования 198 неиспользуемых скотомогильников. 172 из них были признаны подлежащими ликвидации.

Как отметили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, неиспользуемые скотомогильники представляют собой небольшие земляные валы, не оборудованные ограждениями или указателями на то, что это скотомогильник. Поэтому в яму легко могут провалиться бродячие животные и даже люди. Поэтому эти объекты были признаны опасными.

Останутся действовать лишь те захоронения, возраст которых меньше двух лет.

- Не подлежат ликвидации скотомогильники, в которых срок последнего захоронения меньше двух лет. Они не подпадают под статус неиспользуемых. Также не ликвидируются сибиреязвенные захоронения, - прокомментировал врио главного ветеринарного врача Ростовской области Владимир Жилин.

Как оказалось, больше всего неиспользованных скотомогильников в на территории Константиновского района - 22 единицы и на территории Морозовского района - 15 единиц.

Работы по ликвидации скотомогильников начнутся с дезинфекции, а лишь потом специалисты приступят и демонтажу строений. Мероприятия продлятся с 1 июля по 10 ноября. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0