Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 13.12.2023 18:05

В Ростовской области искусственный интеллект научат отвечать на жалобы по ЖКХ

Правительство Ростовской области планирует в 2024 году запустить два проекта по внедрению в работу системы искусственного интеллекта. Об этом на заседании правительства 13 декабря сообщил министр цифрового развития Евгений Полуянов. 


Один из проектов подразумевает включение алгоритмов искусственного интеллекта в работу мировых судей Ростовской области. Он будет помогать формировать протоколы судебных заседаний.

— Это не сложная работа, но она очень объемная и занимает очень много времени. Поэтому это как раз тема для искусственного интеллекта, чтобы вот этот большой объем несложной работы отдать ему, — отметил Евгений Полуянов.

Этот проект уже обеспечен финансированием и будет реализован в 2024 году.

В рамках второго проекта искусственный интеллект хотят внедрить в систему «Дело», в которой работают органы исполнительной власти. Правда пока только в той части, что касается министерства ЖКХ,

— Мы внедряем искусственный интеллект, который будет позволять обрабатывать и категорировать, на первом этапе, входящие обращения граждан. Мы работаем сейчас с министерством ЖКХ, потому что у них большой объем обращений и, самое главное, на этом большом объеме искусственный интеллект можно обучить. На следующем этапе мы планируем применять ИИ при подготовке проекта ответа. Но естественно за сам итоговый текст будет отвечать человек, — отметил министр.

Отметим, что ранее губернатор Ростовской области в ходе инвестиционного послания призвал активнее внедрять искусственный интеллект в работу правительства.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.





Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтехнологииискусственный интеллект
0
1