Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Происшествия, 27.10.2015 12:27

В Ростовской области детдомовца не хотели ставить в очередь на получение жилья

 В Ростовской области детдомовца не хотели ставить в очередь на получение жилья
Мужчина остался сиротой еще до наступления совершеннолетия. Его отец умер, а мать была лишена родительских прав.

 Глава белокалитвенской администрации установил, что несовершеннолетний и его брат до наступления 18 лет будут жить в Шолоховской школе-интернате, а после вернуться в дом по месту прописки. Однако в декабре 2009 года жилье, где прошло детство братьев было разрушено и снято с технического учета.

 После интерната парень отучился в техникуме, и проживал в общежитии. Там он и остается прописан по сегодняшний день, так как идти ему некуда. Какого-либо жилья на праве собственности у жителя белокалитвенского района нет.

 Компетентные органы местного самоуправления не приняли мер для защиты социальных прав осиротевшего юноши.

 Белокалитвинский городской прокурор обратился с иском в суд, о постановке молодого человека на квартирный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 Однако, Белокалитвинский городской суд исковые требования прокурора не удовлетворил.

 Служители Фемиды сослались на отсутствие оснований для постановки парня на учет. Так как на момент рассмотрения дела, ему уже исполнилось 26 лет, а это на три года превышает установленный возрастной рубеж.

 Прокурор подал апелляцию и выиграл дело в Ростовском областном суде. Там учли фактические обстоятельства и посчитали требования Белокалитвинского городского прокурора обоснованными.

 Суд обязал администрацию Белокалитвинского района поставить 26-летнего мужчину на квартирный учет и предоставить ему благоустроеную квартиру. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьБелокалитвинский районсуддетдомовцы
0
0