Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 27.12.2023 16:23

В Ростовской области число жалоб на кибермошенников в 2023 году выросло на 40%

В январе-сентябре 2023 года  ЦБ РФ получил в Ростовской области 242 жалобы на действия кибермошенников. Об этом сообщила управляющий отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг». Это на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года,


При этом мошенники продолжают использовать все новые схемы. Одной из последних стала история с обменом 5-тысячных купюр.

— Мошенники звонят гражданам и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег. Для этого злоумышленники предлагают человеку установить на мобильном телефоне специальное приложение. Однако они дают ссылку на фальшивое приложение, визуально похожее на официальное, — рассказала Леонтьева.

Также мошенники притворяются работниками маркетплейсов и служб доставки.

— Злоумышленники рассылают людям сообщения о задержке заказов. За неудобство предлагают компенсацию, но вместо этого воруют данные карты, — отметила руководитель донского ЦБ.

Продолжаются и звонки от, якобы, работников ЦБ РФ. Только с июля по сентябрь на блокировку было направлено более 142 тысяч телефонных номеров, которые использовали мошенники.

Замначальника управления по борьбе с незаконным использованием информационных коммуникационных технологий ГУ МВД России по Ростовской области Александр Горлов отметил, что также продолжаются мошенничества путем взлома аккаунтов в маркетплейсах. От имени человека заказывают различные товары, которые потом получают.

Ущерб действий кибермошенников в июле-сентябре 2023 года составил 3,6 млрд рублей. Это на 11,3% меньше по сравнению с 2022 годом.

При этом власти стараются искать варианты, как обезопасить граждан от мошенниов.

— С 25 июля все банки, прежде чем провести перевод денег, должны будут проверить номер карты или счета получателя и убедиться, что их нет в базе реквизитов, которые уже засветились в мошеннических схемах, — рассказала Леонтьева..

Если банк переведет на такой счет, то он должен будет вернуть клиенту всю сумму.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЦБ РФкибермошенники
0
1