Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.07.2023 20:00

В Ростовской области будут штрафовать за продажу несовершеннолетним зажигалок

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области ввели штрафы за продажу и передачу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Инициатором закона стала прокуратура Ростовской области.

Депутаты внесли изменения в областной закон № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». Согласно им, розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ,

повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

— Данный проект подготовлен в целях защиты здоровья несовершеннолетних и предотвращения распространения в подростковой среде такого вида токсикомании как сниффинг. Это вдыхание паров газа, содержащегося в бытовых приборах или же носителях подобного газа. Количество несовершеннолетних, состоящих на учете, к сожалению, не снижается, — рассказал депутатам заместитель прокурора Ростовской области Владимир Ходурский.

Штрафу подвергнется также обычный гражданин, если он купит или передаст подростку товар, содержащий сжиженный углеводородный газ, или же предложит несовершеннолетнему понюхать сжиженный углеводородный газ. Такого гражданина оштрафуют на 5 тыс. рублей.

В 2020 году в Ростовской области уже был принят закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ». Он обязывал продавцов товаров при сомнении в возрасте покупателя требовать документ, удостоверяющий личность. Однако тогда закон не вводил штрафов и ответственности для третьих лиц, купивших такой товар, например, зажигалку, и передавших его подростку.

Нынешний закон о штрафах вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Владимир ХодурскийпрокуратураштрафыЗСРОнесовершеннолетние
1
1