Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 06.02.2020 15:27

В Ростовской области более 130 тысяч детей учатся во вторую смену

В Ростовской области более 130 тысяч детей учатся во вторую смену

Лариса Балина отчиталась о достижениях в сфере образования. Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Сегодня, 6 февраля, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина представила отчет о работе ведомства за последние пять лет.

Чиновница сообщила, что ростовская сфера образования — одна из крупнейших в стране и ее управление — «задача не из простых». 

Лариса Балина отчиталась о сотнях тысячах детей в детсадах, об увеличении количества воспитателей с высшим образованием, о тысячах отремонтированных зданий детсадов и школ, об увеличении количества компьютеров в школах.

— Ежегодно в школы Ростовской области приходят 45 тысяч первоклассников. По количеству детей в школах регион находится на восьмом месте в России. Это результат демографического бума, произошедшего восемь лет назад, — рассказала министр.

Более 130 тысяч детей в Ростовской области учатся во вторую смену. Самая сложная ситуация в Батайске, Ростове, Таганроге и Азове. Лариса Балина заявила, что самая главная задача на ближайшие два года — перевести всех учеников начальной школы в первую смену.

Еще одной проблемой, по словам Балиной, является возрастной состав педколлектива. Часть учителей в школах достигли пенсионного возраста и уходят на заслуженный отдых.

— Планировать обновление кадров необходимо заранее, — заявила она.

Несмотря на все перечисленные победы и достижения в сфере образования, присутствующие на коллегии представители сферы невысоко оценили работу министерства. В среднем оно набрало 3,7 балла из 5.

минобр.jpg

По словам представителя Общественного совета министерства образования, одним из острых является вопрос оплаты труда педагогов. Она призвала снизить нагрузку на учителей, но сохранить зарплату.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Лариса Балинаминистерство образованияшкола
0
1