Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 11.03.2024 09:21

В Ростовской области блины подорожали на 13 % в 2024 году

В России с 11 марта стартовала масленичная неделя. Аналитики подсчитали, во сколько же обойдется жителям Ростовской области приготовление блинов. Оказалось, что по сравнению с 2023 годом это обойдется на 13% дороже. Такие данные привели в пресс-службе аналитического ресурса «Чек Индекс».


В состав набора для приготовления блинов на 4 человека включили: молоко — 500 мл., яйца — 2 шт., стакан пшеничной муки (200 г), масло подсолнечное — 3 ст. л., сахар — 1 ст. л., соль — половина чайной ложки. Обойдется такой набор в 144 рубля.

По данным аналитиков основной причиной роста стали яйца, которые за год подорожали более чем на 50%. 

— К масленичной неделе многие пополняют запасы муки, блинных смесей и других продовольственных товаров. В этому году более активному потреблению в преддверии масленицы способствует и праздник 8 марта, — отмечают эксперты.

Тем, кто не хочет или не умеет печь блины и захотят купить готовые тоже придется раскошелится. Замороженные блины подорожали на 14%. Их средняя цена составила 179 рублей. При этом аналитики отмечают, что спрос на данные продукты в последнее время заметно увеличился.

В Ростовской области в этом году решили отказаться от традиционных масленичных гуляний с сжиганием чучела. Всему виной выборы президента, которые выпадают как раз на конце масленичной недели. Вместо этого праздничные гуляния прошли как раз в преддверии праздника. В этом году они состоялись в Новочеркасске. Как это было —  смотрите в фоторепортаже «Блокнот Ростов».

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовблиныценымасленица
0
1