Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Здоровье, 29.03.2019 10:56

В Ростовской области активизировались иксодовые клещи

В Ростовской области с начала года 62 человека, в том числе 23 ребенка обратились за помощью после укуса клещей. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, иксодовые клещи стали более активными в связи с потеплением.

— В связи с приближающейся Пасхой, выходя на кладбища или любую территорию, где возможно встретить клещей, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей, — советуют в управлении. — Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

Специалисты рекомендуют проводить самоосмотры каждые 15-20 минут, а также проверять своих питомцев. Укусы клещей опасны из-за болезней, которые передают насекомые: бабезиоз (пироплазмоз), боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

клещиРостовРоспотребнадзор
0
0