Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Здоровье, 15.03.2023 12:00

В Ростовской области 23 человека обратились к медикам после укусов клещей

В Ростовской области начался сезон иксодовых клещей. Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, после их укусов в больницы обратились 23 человека. 

На сайте ведомства не уточняется, за какой период дончане обратились за помощью в медучреждения. Только отмечается, что среди пострадавших были дети до 14 лет (12 человек).

В Роспотребнадзоре пояснили, что особую угрозу представляют укусы клещей на территориях природных очагов инфекций. В Ростовской области это в основном восточные районы, где находятся очаги Крымской лихорадки и боррелиозов.

В ведомстве также рекомендовали соблюдать меры предосторожности при отдыхе на природе. В том числе, специалисты посоветовали надевать одежду, которая препятствует проникновению клещей.

Ранее в правительстве Ростовской области сообщали, что в прошлом году в регионе были зарегистрированы: крымская геморрагическая лихорадка, иксодовые клещевые боррелиозы, лихорадка Ку, туляремия, лептоспироз, бруцеллез. Власти рекомендовали вакцинироваться от этих заболеваний, чтобы обезопасить себя.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

клещиРоспотребнадзорначало сезонаРостовская область
0
0