Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 10.12.2016 21:54

В больнице Ростова врач по ошибке прооперировал здоровую ногу девочки

Жительница города Гуково Елена Карпова подала в суд на Областную детскую клиническую больницу в Ростове. 

По словам женщины, врачи медучреждения нанесли вред ее дочери, прооперировав правую ногу вместо левой.

14-летней Маше Карповой в 2015 году была назначена операция по удалению опухоли на левой ноге. По словам матери девочки, врач-ортопед с 18-летним стажем совершил грубую врачебную ошибку. Он начал операцию на здоровой правой ноге и понял это, уже когда произвёл надрез. Затем врач переключился на больную конечность. Позже женщину вынудили подписать документы, в которых врач лично своей рукой приписал: «удаление опухоли правой бедренной кости и ревизия н/з задней поверхности левого бедра».

Руководитель больницы признала ошибку врача и пообещала матери потерпевшей, что их клиника будет оказывать девочке до 18 лет бесплатное лечение – санаторий, лазерную шлифовку швов и т.д. Врач даже предоставила матери справку об этом, лишь бы та не придавала историю огласке. Но когда допустившего ошибку врача уволили, отношение к девочке сразу изменилось.

Главврач больницы утверждает, что никакой справки матери девочки не выдавала, так как не имеет на это полномочий, и говорит, что клиника не может оказывать бесплатные услуги в силу своего финансового положения. А инвалидности девочка не имеет.

Дело уже претерпело 4 слушания в Советском районном суде. В настоящее время назначена независимая медицинская экспертиза в Санкт-Петербурге. Но, по словам независимого юриста, признать виновность ортопеда шансов мало. Это возможно только если другой врач признает, что его коллега совершил ошибку.

Напомним, в октябре ростовские врачи оставили в матке пациентки иголку и женщина приняла решение с ними судиться.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ортопедбольницаошибка врачаРостов
0
0