Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля

В ростовском зоопарке рассказали интересную историю жизни тигра Устина, переплывшего Амур

Специалисты ростовского зоопарка рассказали необычную и грустную историю жизни тигра Устина.

Сейчас хищник проводит время в просторном вольере на Дону, а раньше жил в дикой природе и устроил людям немало проблем. Началось все с того, что маленький Устин и четверо его братьев и сестер потеряли родителей. Амурских тигрят подобрали и выходили зоологи, а затем – выпустили на волю, в этом участвовал президент РФ Владимир Путин.

Screenshot_4.jpg

Долгое время тигр привыкал жить на воле, успел переплыть широкую реку Амур, гулял по Большому Уссурийскому острову, побывал в Хабаровске и в Китае. Сначала Устин охотился на диких зверей, а потом перешел на более простой и доступный рацион – домашних животных, коз и собак. Фермеры сердились на тигра, поэтому зоологам пришлось его поймать вблизи Хабаровска. Выяснилось, что дикий зверь просто не мог добывать пищу иным способом – у него были раны на лапах. Чтобы спасти хищника и защитить людей, его перевезли в ростовский зоопарк, где вылечили и дали новый дом.

Screenshot_5.jpg

Кстати, в Ростове тигр стал папой, его дочка Яшма сейчас находится в Ярославском зоопарке. Сотрудники донского зоосада также раскрыли еще один забавный факт об Устине: у тигра язык покрыт маленькими острыми чешуйками, эти особые бугорки состоят из ороговевшего эпителия, который придает очень грубую текстуру. Бугорки помогают быстро разделывать добычу и умываться. Когда животное что-то облизывает, его шершавый язык можно услышать издалека.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тигрУстинРостовзоопарк
0
0