Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 25.04.2014 11:25

В Ростовской области запретили продажу слабоалкогольных коктейлей и энергетиков

В Ростовской области запретили продажу слабоалкогольных коктейлей и энергетиков
Энергетики запретили продавать детям, в образовательных и медорганизациях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

В Ростовской области запретили продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а слабоалкогольные энергетики полностью исчезнут с полок магазинов.
Депутаты Заксобрания в первом чтении приняли законопроект об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков, а также поправки к областному закону, запрещающие продажу на территории региона слабоалкогольных энергетиков.

24 апреля во время очередного заседания парламента депутаты проголосовали за проект областного закона, ограничивающего продажу энергетиков.
- На сегодняшний день на федеральном уровне нормативное регулирование этого процесса отсутствует, - отметил председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.- Но в нескольких российских регионах были приняты законы, ограничивающие продажу тонизирующих напитков. Опрос жителей Ростовской области показал, что большинство людей считают необходимым введение подобных ограничений на Дону, поэтому, после проведения всех необходимых консультаций, было решено ограничить на территории региона продажу безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Согласно нормам законопроекта в Ростовской области запрещается продавать энергетики несовершеннолетним в детских садах, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Кроме того, парламентарии проголосовали за полный запрет продажи на территории области слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Следующим этапом будет рассмотрение законопроектов во втором чтении. Окончательно изменения вступят в силу после подписания документа губернатором области и его официального опубликования.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Законодательное собраниеРостов-на-ДонуЭнергетики
0
0