Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 05.02.2014 18:12

В Ростовской области выпускникам школ оставили золотые и серебряные медали

В Ростовской области выпускникам школ оставили золотые и серебряные медали
Такой вид поощрения решили оставить в регионе, несмотря на вступивший в силу с 1 сентября Федеральный закон «Об образовании».

Выпускники донских школ будут, как и прежде, получать золотые и серебряные медали. Такой вид поощрения решили оставить в регионе, несмотря на вступивший в силу с 1 сентября Федеральный закон «Об образовании». Документ отменяет на федеральном уровне медали «За особые успехи в учении», начиная с 2014 года.
- Закон разрешает сохранить школьные медали на уровне субъектов РФ как вид поощрения отличившихся выпускников, - прокомментировали в правительстве области. – Поэтому в нашем регионе принято решение не лишать учеников этого стимула.

По данным Министерства образования и науки РФ, от вручения выпускникам школ медалей отказались в связи с тем, что в последние годы наличие серебряной и золотой медалей не учитывается вузами. Главное – результаты ЕГЭ. При этом в рамках нового закона регионам разрешено устанавливать собственные награды и поощрения для своих одаренных учеников.
Так в Москве решили учредить московскую медаль за особые успехи в учении. С подобной инициативой вышли законодатели в Белгородской, Нижегородской и Самарской областях.

Кроме того, с 2014 года изменится цвет обычных аттестатов. Выпускники девятых классов получат документ фиолетового цвета, а одиннадцатиклассники – сине-голубого.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МедалиРостовская область
0
0