Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 28.06.2013 18:11

В Ростовской области социальный центр для детей закрыли на карантин из-за энтеровируса

В Ростовской области социальный центр для детей закрыли на карантин из-за  энтеровируса
В Азовском районе шесть воспитанников находятся в инфекционном отделении.

Шестеро детей в возрасте от трех до двенадцати лет находятся в инфекционном отделении больницы Азова с диагнозом энтеровирусная инфекция. Все они попали в больницу из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних поселка Кулешовка. Однако, как пояснили в Роспотребнадзоре, выявленный тип вируса не относится к 71 штампу, который стал причиной заболевания менингитом детей в Ростове.
- В учреждении зафиксирована вспышка энтеровирусной инфекцией, но не 71типа, - рассказали в отделе Роспотребнадзора по Азовскому району. - У шестерых детей учреждения, заболевших ОРВИ, выделен обычный энтеровирус, сейчас они проходят лечение в инфекционном отделении. У остальных детей зафиксированы другие респираторно-вирусные инфекции, наличие энтеровируса не подтверждено.

Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку в социальном учреждении, но грубых санитарных нарушений не выявили.
- Эта инфекция распространяется очень многими путями, - добавили в ведомстве, - откуда она попала, сказать очень трудно, это может быть и воздушно-капельный путь, пищевой, через воду.

По словам директора социального центра, в учреждение объявлен карантин, который продлится до 17 июля. Там продолжают находиться 33 ребенка. В учреждении проводятся регулярные дезинфекционные работы, введено ограничение на прием новых воспитанников. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0