Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 08.07.2013 09:54

В Ростовской области школьники разрабатывают новую модель лунохода

В Ростовской области школьники разрабатывают новую модель лунохода
Над изобретением трудятся ребята из Батайска.

Шестеро воспитанников центра технического творчества Батайска работают над созданием роботизированного лунохода. Проект концептуальной модели размером 30 на 20 см будет завершен в конце года. После изучения множества материалов, девятиклассники приступили в мае к его воплощению. В отличие от советских луноходов, которые работали на солнечных батареях, предполагается, что будет питаться от радиоизотопного источника питания.
- Корпус модели будет выполнен из пластика, колеса – от тракторной модели, радиосхемы будут созданы ребятами, три пульта управления установят от китайской радиоуправляемой машинки,- рассказал директор центра Александр Куделин, - четырехколесный самоходный робот с задним рулевым приводом будет управляться дистанционно. За 15 лет работы он сможет пройти до 500 км.
Разрабатываемый планетоход предназначен для забора образцов грунта, поиска воды и льда и других ископаемых на поверхности Луны. Всего он будет выполнять 11 команд.

После создания модели ребята намерены представить на конкурсах областного и всероссийского уровня, на которых им предстоит обосновать право на жизнь их детища
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0