Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 02.10.2013 12:36

В Ростовской области рыбак выловил синего рака

В Ростовской области рыбак выловил синего рака
Житель Азовского района продал ракообразного на местном рынке.

Необычного членистоногого выловил житель поселка Койсуг Азовского района Сергей Токарев. Обитатель реки Малый Койсуг ничем не отличался от своих собратьев, за исключением цвета. На фоне болотно-зеленых панцирей он выделялся синим пятном. Опытному рыбаку такой попался впервые.
- Когда муж принес этого рака, я не поверила своим глазам, - рассказала шокированная жена рыбака Светлана. - Он не голубой, как бывают голубые раки, а абсолютно синий!

В этот же день необычного ракообразного вместе со всем уловом Сергей продал на рынке по цене обычного. Впрочем, по словам заведующего лабораторией морских рыб Азовского НИИ рыбного хозяйства Виталия Дахно, ничего странного в цвете рака, выловленного под Батайском, нет.
- Трудно сказать определенно, не видя самого рака, - рассказывает Виталий Дахно. - У нас встречается несколько видов раков, и у каждого из них может меняться окраска. Бывают и альбиносы, и, наоборот, черные. Синие раки тоже бывают, такая окраска в природе встречается. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0