Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 04.09.2014 12:36

В Ростовской области родители обвиняют врачей в смерти своего 1,5-месячного сына

В Ростовской области родители обвиняют врачей в смерти своего 1,5-месячного сына
Убитые горем мать и отец уверены, что малыша можно было спасти.

В Ростовской области родители умершего в больнице 1,5-месячного Ильи Воробьева пытаются добиться справедливости и наказать виновных в смерти сына. Мальчик скончался после проведенной плановой операции. Убитые горем мать и отец уверены, что сынишку можно было спасти.

Начало августа мама ребенка, азовчанка Ольга Клименко, до сих пор вспоминает с ужасом. Когда Илюше было чуть меньше месяца, женщина обратилась к педиатру с жалобой на то, что после кормления у сына появляется рвота. Обследовав малыша, врачи поставили диагноз: врожденный пилоростеноз. Медики объяснили, что необходимо провести операцию.
Затягивать с хирургическим вмешательством не стали: родители получили направление и приехали в детскую областную больницу. Врачи уверили обеспокоенную мамочку, что это несложная операция и все будет в порядке.

После операции двое суток малыш провел в реанимации, после чего его перевели в хирургическое отделение.
- Когда Илюшу принесли, я сразу же обратила внимание на то, что он неестественно бледный и у него огромный раздутый животик. Медсестра объяснила, что это просто вздутие, но мой сын постоянно плакал, - рассказывает мама малыша. – Я почти целый день искала лечащего врача, чтобы он провел осмотр. Сынишке становилось хуже с каждым часом. Однако приходили только медсестры, а добиться того, чтобы к Илюше пришел доктор, мне удалось только к вечеру. Педиатр зашел в палату, посмотрел на моего сына с расстояния трех метров, даже не подошел к нему, не прощупал животик, только сказал: «Это что за живот! Уберите зонд и кормите по 30 миллилитров!». После этого он ушел.

К вечеру Илье стало совсем плохо. Дежурный врач, осмотрев мальчика, экстренным порядком провел вторую операцию. А выйдя из операционной, хирург сообщил, что зашил разрыв двенадцатиперстной кишки, через который каловые массы попали в брюшную полость и спровоцировали перитонит, а позже и сепсис. Неделю младенец провел в реанимации. С каждым днем ему становилось только хуже. Спустя неделю заведующий отделением сообщил матери, что разошлись швы на двенадцатиперстной кишке и требуется третья операция. При этом медики констатировали, что шансов на выздоровление ребенка почти нет. После третьей операции мальчик прожил всего несколько дней.
- Когда после первой операции сынишке стало хуже, от моих просьб о помощи только отмахивались, - едва сдерживая слезы, добавляет Ольга. - На нас обратили внимание, когда уже развился перитонит. Почему в реанимации никто не увидел раздутый животик, ведь Илюша провел там двое суток? Почему дополнительные обследования и интенсивное лечение стали проводить, когда сын был уже в крайне тяжелом состоянии? Почему после того, как Илюшу перевели в палату и ему становилось все хуже, врач пришел только вечером? От чего вдруг после первой операции возник разрыв двенадцатиперстной кишки? Почему мне не дали поговорить с хирургом, который проводил первую операцию, сказав, что его якобы очень сложно найти, потому что в областной больнице он работает по совместительству?

На все вопросы безутешной матери сейчас никто не может ответить. Все произошедшее медики объясняют просто: осложнения. Сегодня родители малыша хотят только одного: узнать правду и добиться справедливости, наказав врачей, виновных, по их мнению, в смерти сынишки.
Ольга Климченко уже написала заявление в следственные органы и прокуратуру: в данный момент по смерти ребенка проводится проверка.
При этом после смерти историю болезни мальчика родителям получить на руки не удалось. Со слов женщины, не спешат медики предоставить историю и следователю, сославшись на то, что документы «нужно оформить должным образом», а это возможно только после проведения экспертиз. Убитой горем матери отдали только тело сынишки и заключение патологоанатома, где в графе «Причина смерти» указано: острый перитонит.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ПроисшествияРостовская областьСмерть ребенка
0
0