Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 02.02.2013 10:43

В Ростовской области появится центр безопасности дорожного движения

В Ростовской области появится центр безопасности дорожного движения
Новая структура поможет ГИБДД обрабатывать и рассылать материалы, полученные с установленных по всей области фоторадарных комплексов.

Раскритиковав работу существующего сегодня Центра автоматизированной
фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, власти Ростовской области решили создать Центр безопасности дорожного движения, сотрудники которого будут обрабатывать все нарушения, фиксируемые камерами, а затем высылать постановления нарушителям правил дорожного движения.

В правительстве области отметили, что ежесуточно на дорогах фиксируется около тысячи нарушений, а постановления о штрафах получает только пятая часть нарушителей.
- Система работает очень плохо. Из 1000 зафиксированных нарушений распечатать удавалось не больше ста, в остальных случаях картинка не просматривалась, - комментировал ситуацию в октябре прошлого года начальник ГИБДД, - плюс не хватает людей для обработки всей информации – это огромный объем.

Теперь, по словам чиновников, ситуация с фиксированием нарушений на дорогах должна измениться. Деньги будут потрачены на дело, а дороги станут безопасней.

Очень хочется верить ведь до сих многие ростовчане вспоминают историю с выделением денег на проект «Безопасный город». На оснащение камерами наблюдения в 2008 году было потрачено более 200 миллионов рублей. Ростовские полицейские с гордостью рассказывали о том, что в зоне расположения камер за полгода не произошло ни одного преступления. Количество краж, грабежей, угонов автомобилей в местах, оборудованных техникой, снизилось на 80 %.
Но, как выяснилось, «безопасным» город стал лишь на треть, большинство видеокамер просто не работало. А в 2011 году правительство еще осталось должно ЗАО «Орбита» 120 млн. рублей. Выделенные средства на осуществление системы контроля ушли бесследно. Со стороны мэрии отсутствовал должный контроль за законностью и обоснованностью расходования бюджетных средств. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0