Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 14.10.2014 17:38

В Ростовской области побит исторический рекорд по сбору урожая ранних зерновых


Заместитель губернатора Вячеслав Василенко подвел итоги сельхозгода и участия Ростовской области в XVI Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2014».

- Уходящий сельхозгод станет легендарным и войдет в историю Донского края, - сообщил журналистам Вячеслав Василенко. - Впервые за всю историю существования области собран рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур – более 8,5 млн тонн. Уборка поздних зерновых еще продолжается. По предварительным прогнозам, общий валовой сбор зерна в 2014 году достигнет отметки в 9,5 млн тонн, что на 2,7 млн выше прошлогоднего показателя.

Положительная динамика, по словам министра сельского хозяйства, наметилась и в животноводстве. За 8 месяцев 2014 года производство мяса составило 212 тыс. тонн или 109% к уровню аналогичного периода 2013 года.

Повысились показатели производства картофеля и яиц. По сравнению с показателями прошлого года наблюдается рост производства пищевых продуктов из сырья, произведенного донскими аграриями. На 14% возросло производство мяса и субпродуктов убойных животных, на 21% - производство мяса и субпродуктов домашней птицы, на 38% - сыра и творога, на 17% - кондитерских изделий, на 5% - крупы и муки, а также на 2% - производство хлеба.
- В целом индекс производства сельхозпродукции в Ростовской области составил 124,5%, - подчеркнул Вячеслав Василенко. – Для сравнения: в среднем по России этот показатель не превысил 100%. Во многом это результат возрастающей поддержки. За последние 5 лет поддержка донского агропромышленного комплекса из областного бюджета выросла в три раза. В этом году на развитие АПК и сельских территорий региона было выделено более 6,3 млрд рублей, 2,2 млрд из которых – средства из областного бюджета.

Отчитался министр сельского хозяйства и о достижениях в социальной сфере. В этом году в рамках программы устойчивого развития сельских территорий новоселье справят почти 500 семей. Повысилась в 2014 году и зарплата селян. По сравнению с прошлым годом она возросла на 13% и в среднем составляет около 16 тыс. рублей.
Во время беседы с журналистами министр сельского хозяйства также опроверг слухи о возможном резком увеличении цен на социальный хлеб.
- У нас килограмм социального хлеба стоит примерно 23,40 рубля. В соседних регионах вы цены ниже 30 рублей не найдете. По России средняя цена на социальный хлеб держится в районе 36 рублей. Со стопроцентной уверенностью я могу заявить, что резкого скачка цен на хлеб в нашей области не будет. Губернатор лично контролирует этот вопрос.

Также Вячеслав Василенко подвел итоги Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2014», в которой приняло участие более 70 предприятий и учреждений области. По ее итогам разработки донских предприятий отмечены 70 наградами (36 из которых - золотые), а также удостоены высшей награды Гран-при «За вклад в развитие выставки».

«Золотая осень-2014» принесла донским аграриям и новые инвестиции. В ходе выставки было подписано три инвестиционных соглашения. В частности, это проект по созданию промышленного комплекса по производству мяса индейки в Октябрьском районе, строительство тепличного комплекса компании в Семикаракорском районе, а также реализация инвестпроекта по строительству завода по переработке свежей салатной продукции в Азовском районе.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Вячеслав ВасиленкоРостов-на-ДонуРостовская область
0
0