Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 13.09.2014 11:17

В Ростовской области открылся логистический комплекс компании X5 Retail, который входит в число «100 Губернаторских инвестиционных проектов»

В Ростовской области открылся логистический комплекс компании X5 Retail, который входит в число «100 Губернаторских инвестиционных проектов»


В Ростовской области открылся логистический комплекс компании X5 Retail, который входит в число «100 Губернаторских инвестиционных проектов». Событие приурочено ко Дню образования Ростовской области.

Для региона открытие такого крупномасштабного объекта означает привлечение инвестиций и увеличение налоговых поступлений.
- Правительство Ростовской области сопровождало этот проект на всех этапах его реализации, - говорит министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко. – Такое взаимодействие власти и бизнеса говорит о том, что в донском крае принимаются действенные меры по улучшению регионального инвестиционного климата.

Площадь распределительного центра, который будут обслуживать 243 универсама «Пятерочка» на Юге России, составляет более 30 тысяч квадратных метров. Он способен формировать до 260 машин с грузом в сутки. На склад, а затем в торговые сети станет поступать местная продукция, что позволит донским производителям расширить рынок сбыта.
- Для нашего бизнеса, наших товаропроизводителей - это дополнительная возможность реализовать свою продукцию не только на территории Ростовской области, но и в Южном федеральном округе. Доля областной продукции – продукции, прошедшей систему добровольной сертификации «Сделано на Дону» или готовой к этому знаку качества в сети магазинов «Пятерочка», в настоящее время составляет около 30%, - отметил Александр Левченко. – В перспективе она вырастет и достигнет как минимум 50%.

Слова министра подтверждают и представители компании, которые уже сейчас ведут переговоры с донскими производителями на тему поставки определенных категорий продуктов.
- Сегодня распределительный склад имеет большую потребность в тех товарах, которые не были до сих пор представлены ввиду отсутствия условий хранения – это охлажденное мясо, птица, в какой-то степени яйцо, замороженные продукты питания, - рассказывает директор южного дивизиона сети «Пятерочка» Геннадий Таран. – Теперь эти возможности есть.
Открытие распределительного центра состоялось в дни празднования очередной годовщины образования Ростовской области. «Мы постарались сделать подарок региону», - подчеркнули в своих выступлениях и министр экономики Ростовской области Александр Левченко, и исполнительный директор по корпоративным сервисам X5 Retail Group Сергей Бакумов.

Помимо прочего для донского региона этот объект имеет большое социальное значение - в результате реализации проекта создано 2 000 рабочих мест.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Александр ЛевченкоРостов-на-Дону
0
0