Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 12.12.2014 12:32

В Ростовской области главный ветврач выдал липовые справки на непривитых свиней

Главный ветеринарный врач Октябрьской районной станции по борьбе с болезнями животных подозревается в выдаче незаконных ветеринарных сопроводительных документов на непривитых свиней.

В 2012 году местный фермер купил поголовье свиней без необходимых документов.
- Зная об этом, подозреваемый выписал ему ветсвидетельства формы № 1, - рассказали в прокуратуре Ростовской области. - В эти документы он внес ложные сведения о том, что свиньи обработаны против паразитов и эктопаразитов, им проведена иммунизация против чумы и рожи.

При этом медицинский работник знал о вспышке африканской чумы свиней, которая произошла в районе в 2010 году. Однако ветврач, согласно ведомственному приказу, не обладал полномочиями на оформление каких-либо ветеринарных сопроводительных документов. А предприниматель продал мясо этих животных на рынках Октябрьского района области и в городе Шахты.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства».
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ветврачдокументымясо свинейразрешение
0
0