Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 29.10.2014 14:04

В Ростове жильцам домов, в которых протекли крыши, выплатят компенсации до начала зимы

В Ростове жильцам домов, в которых протекли крыши, выплатят компенсации до начала зимы



Жильцам домов, которые пострадали из-за сентябрьских ливней, должны выплатить компенсации до 1 декабря нынешнего года. Об этом на круглом столе, посвященном проблемам ремонта многоквартирных домов, заявил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш. Ущерб возместят жильцам домов на Баумана 12, Шаумяна, 69, 76/79.
- Администрации Кировского и Ленинского районов совместно с управляющими компаниями, собственниками жилья и подрядными организациями составили акты обследования пострадавших квартир, - заявил Сергей Сидаш. - Был указан размер нанесенного ущерба. Подрядные организации обязаны в полном объеме отремонтировать пострадавшие помещения и выплатить собственникам компенсации. Министерство ЖКХ обозначило сроки на выполнение поставленной задачи до 1 декабря этого года.

Для того, чтобы подобных инцидентов стало меньше, необходимо менять схему работы с потенциальными подрядчиками, считают специалисты. Следует сделать ее более открытой, участить проверки технадзора, а также привлечь инициативных жильцов в комиссии по отбору строительных компаний. Сергей Сидаш также отметил, что в ближайшее время в Ростовской области должен появиться рейтинг надежности подрядных организаций.
- Ремонт в многоквартирных домах выполняют 33 подрядные организации. Безусловно, нужно менять договорные отношения, вносить изменения в процедуру проведения торгов по выбору подрядных организаций. Мы этим процессом серьезно занимаемся. Но самое главное, нужно создать «пул» подрядных организаций, - добавил министр ЖКХ, - в Ростовской области принята региональная программа, рассчитанная на 35 лет. И подрядные организации, которые действуют на рынке, начнут понимать, что у них из года в год будет работа. Мы должны сохранить специалистов, умеющих работать с фасадом и крышей, чтобы они не уходили.

Из федерального и областного бюджетов на ремонт домов в Ростове выделено порядка 850 млн рублей. Деньги направлены на ремонт 151 дома. Из них за счет средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ» будут отремонтированы 72 дома, остальные 79 – за счет средств областного бюджета.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЖКХПравительство Ростовской областиСергей Сидаш
0
0