Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.02.2015 22:04

В Ростове зарегистрирован очередной рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Ростове зарегистрирован очередной рост заболеваемости гриппом и ОРВИ

Роспотребнадзор регистрирует подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ростовской области, хотя его называют сезонным. Пороговые уровни пока не превышены ни в одной возрастной группе.

В период с 16 по 22 февраля в Ростовской области зарегистрировано более 20 тысяч случаев, из них 5 тысяч по Ростову-на-Дону.

- По результатам вирусологического и серологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за неделю обследовано 102 человека с диагнозом ОРВИ и выявлено 48 положительных результатов; вирус гриппа определен в 33 случаях: представлен серовариантам В – 29, А(H3N2) – 3 и А(H1N1)swine - 1. Было диагностировано 15 случаев заболеваний негриппозной этиологии, - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Для того, чтобы избежать заболевания гриппом и ОРВИ медики советуют жителям Ростовской области придерживаться ряда простых правил:

- принимать поливитамины и фитоадаптогены, к которым относятся экстракт элеутерококка, эхинацеи и другие;

- соблюдать «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования, по возможности не подходить к людям с признаками ОРВИ ближе чем на метр;

- применять индивидуальные средств защиты органов дыхания, особенно в общественных местах, меняя ихкаждые 3-4 часа;

- совершать прогулки на открытом воздухе 2 раза в день общей продолжительностью не менее 2 часов в соответствующей одежде в любую погоду;

- в случае появления признаков болезни незамедлительно обратиться к врачу.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0