Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 28.10.2013 11:31

В Ростове задержали «зеленых» за несанкционированный пикет во время визита главы МИД России Лаврова

В Ростове задержали «зеленых» за несанкционированный пикет во время визита главы МИД России Лаврова
Защитники экологии доставлены в отдел полиции.

28 октября в Ростове-на-Дону задержали 10 представителей народной партии «Альянс Зеленых», готовивших пикет у здания гостиницы «Дон Плаза», где должна была пройти встреча глав МИДов России Сергея Лаврова и Украины Леонида Кожарова.
Защитники экологии хотели обратить внимание Сергея Лаврова и его украинского коллеги на проблему добычи сланцевого газа, одно из месторождений которого находится в Харьковской области вблизи границы с Россией. Однако активисты даже не смогли подойти к конгресс-холлу.
- Участники только начали готовиться к акции в сквере рядом с гостиницей, разворачивать плакаты, в этот момент к ним подошли люди в штатском и задержали 10 человек, - рассказывает пресс-секретарь народной партии «Альянс Зеленых» Ярослав Вольпин. – Всех доставили в отдел полиции. Тех, кто снимал происходящее на фото и видео, заставили на месте все удалить. Мы хотели, чтобы нас услышали, ведь, по данным ученых со всего мира, добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе. Это связано с высокой токсичностью растворов, используемых при гидроразрыве пласта и с сейсмоопасностью такого способа добычи. Подобные разработки могут вызвать загрязнение окружающей среды и даже микроземлятресения.

В УМВД Ростова информацию о задержании «зеленых» подтвердили, но, по данным правоохранителей, в участок доставили только пять человек.
Напомним, в Ростове 28 октября в рамках двухдневного заседания подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии пройдет встреча главы МИД России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Украины Леонидам Кожарой.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0