Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 17.09.2013 13:39

В Ростове выбрали ректора консерватории им. Рахманинова

В Ростове выбрали ректора консерватории им. Рахманинова
Новым руководителем вуза стал и.о. ректора Михаил Савченко.

Новым ректором Ростовской консерватории им. Рахманинова стал исполняющий обязанности руководителя Михаил Савченко. В выборах приняли участие 129 человек, из которых 127 проголосовали за Савченко.

Один из самых известных выпускников Ростовской консерватории, 50-летний Михаил Савченко родился в Таганроге. На сегодняшний день он является одним из ведущих исполнителей и педагогов-домристов России.
- В течение 17 лет Михаил Савченко вел активную гастрольную деятельность, дав свыше тысячи сольных концертов в 34 странах мира и 13 регионах России. В первой половине 2000-х годов в ансамбле с немецким пианистом Лотаром Фройндом давал около 130 и более концертов в год, - рассказали в консерватории. - Выступал в концертном зале им. П. И. Чайковского (Москва), в крупнейших залах Германии, Австрии, Бельгии, Японии. Сотрудничает со многими известными симфоническими оркестрами и оркестрами народных инструментов мира.

Зарубежные журналисты часто называют Савченко «чародеем домры», «русским мастером домры». Ныне Михаил Савченко является организатором фестивалей, конкурсов и благотворительных концертов. В 2006-2012 годах 9 студентов его класса 19 раз становились лауреатами международных и всероссийских конкурсов, выступают с концертами в России и за рубежом.

Напомним, бывший ректор консерватории 67-летний Александр Данилов подал в отставку после того, как учебное заведение попало в список неэффективных вузов. Тогда экс-руководитель посчитал, что демонстративный уход поможет подчеркнуть категорическое несогласие с решением Минобрнауки и обратить внимание на проблему не только конкретной консерватории, но и всего творческого образования в стране. В данный момент Данилов занимает должность советника ректора. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0