Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.07.2014 10:24

В Ростове выбирают лучший объект озеленения

В Ростове выбирают лучший объект озеленения


В Ростове выбирают лучший объект озеленения. Первый этап общегородского конкурса уже проведен на районном уровне. Чтобы ознакомиться с его результатами, руководители городского Департамента жилищно-коммунального хозяйства и районных администраций провели объезд города. Он охватил наиболее интересные объекты озеленения, включая набережную Дона, парк «Дружба», скверы Седова, Покровский и Фрунзе, площади Воинской Славы, Гвардейскую, Народного ополчения, Рабочую и др.

По итогам объезда заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев выделил три объекта – набережную, а также территории, прилегающие к ресторан-отелю «Седьмое небо» на ул. Малиновского и юридической гимназии им. Сперанского на ул. Портовой.
Ростовская набережная после проведенной реконструкции сегодня действительно преобразилась, приобретя европейский лоск. Обновленный дендропроект представляет собой декоративные деревья и кустарники, интересные ландшафтные композиции и цветочные ковры, отличающиеся оригинальным проектным решением и ярким исполнительским мастерством.
- Сегодня наша задача заключается в том, чтобы «тиражировать» такие красивые уголки, как этот, и в других районах города, - подчеркнул заместитель мэра.
В этом году Ростов заметно преобразился в плане озеленения и ландшафтного дизайна. В целом по городу было высажено более полутора миллионов цветов-летников, которые цветут непрерывно с весны и до поздней осени. Петуньи, бальзамин, тагетис, гацания и другие виды не только украшают наш город, но и отлично чувствуют себя в его южном климате.

Однако в то время, как одни люди своим кропотливым трудом делают все для того, чтобы наш город стал еще уютнее, другие разоряют цветники. Так, на центральной улице города, только на территории Кировского района, уже не досчитались 18 кашпо с цветами. Постоянно приходится досаживать цветы и в остальных районах. Хотя вместо этого можно было украсить и другие городские площадки.
И вовсе вопиющий случай, по словам начальника городского отдела благоустройства Татьяны Прилипы, произошел на площади Дорожных строителей, где 12 апреля, в День древонасаждения, было высажено более 50 хвойников. Однако к настоящему времени здесь осталось только 16 кустарников. Остальные выкопали неизвестные…
- С таким отношением наш город никогда не станет комфортным для проживания, - считает Владимир Арцыбашев. - Очень хотелось бы обратиться к ростовчанам с просьбой не портить результаты нашего общего труда. Бесполезно что-то делать, если жители будут относиться к этому неуважительно. Пожалуйста, не надо воровать цветы и кустарники, портить клумбы и газоны. Это не только красота Ростова, но и его экология, его будущее, - подчеркнул заместитель мэра города.
Другая проблема связана с тем, что многие предприятия и организации уделяют недостаточное внимание вопросам благоустройства и озеленения прилегающей территории. В их числе Владимир Арцыбашев назвал ростовские заправки «Лукойл» и «Ростнефть».

Наряду с ними в нашем городе работает много ответственных руководителей, которые заботятся о своем имидже. Так, например, в Ворошиловском районе одним из лучших объектов озеленения признан парк-отель «Аврора» (ул. Мартовицкого, 89), в Железнодорожном - автозаправка «РН-Роснефтепродукт» (ул. Вагулевского, 9 а), в Кировском - ресторан «Беллуччи» (ул. Б. Садовая, 122 а), в Ленинском - ресторан «Рис» (ул. Зявкина, 33), в Октябрьском – МУП «Теплокоммунэнерго» (пер. Неклиновский, 4/1 б), в Первомайском – АЗС «Башнефть», в Пролетарском - ОАО «Ростовгоргаз» (пр. Шолохова, 14), в Советском – кафе-парк «Фруктовый сад».
- Руководители этих предприятий четко проявляют свою гражданскую позицию, понимают, что Ростов - наш общий дом, который требует совместной заботы и всеобщего внимания, - подчеркнул заместитель мэра города.
Отметим, что конкурс на лучший объект озеленения, проводимый в донской столице с 2000 года, призван выявить лучших собственников и обратить внимание представителей городского сообщества на их удачный опыт. Традиционно в нем принимают участие районные администрации, управления культуры, торговли, образования и здравоохранения, советы микрорайонов, предприятия, учреждения, организации города и частные лица.

В нынешнем году участники смотра-конкурса состязаются в девяти номинациях: «Лучшая площадь», «Лучшая улица, проспект, бульвар, сквер», «Лучший дом, двор», «Лучший парк культуры и отдыха», «Лучший объект образования», «Лучшее цветочное оформление территории района», «Лучшее вертикальное озеленение и цветочное оформление элементов фасада здания», «Лучший объект здравоохранения», «Лучшая озелененная территория, прилегающая к предприятию, учреждению, организации» (промышленному или транспортному предприятию; торговому предприятию или предприятию сферы обслуживания; предприятию общественного питания; автозаправочной станции; культовому учреждению). К примеру, в номинации «Лучший дом, двор» выявляют сразу трех победителей – лучшие дома в управлении ТСЖ и управляющей компании, а также наиболее благоустроенное частное домовладение. В номинации «Лучший объект образования» также должно быть выбрано три победителя - лучший детский сад, школа, высшее или среднее учебное заведение.

Во всех номинациях выдвигаются одинаковые требования, согласно которым объект оценивается по шести критериям. В частности, газоны должны иметь сплошной покров с высотой травы не более 8 сантиметров, а на деревьях не должно быть сухих веток и поврежденной коры. При этом учитывается ассортимент пород деревьев и кустарников, наличие цветочных композиций и малых архитектурных форм, состояние пешеходных дорожек и декоративность объекта озеленения в целом.
- Опыт предыдущих лет показывает, что такие конкурсы стимулируют ростовчан и дают возможность активизироваться целому ряду предприятий и организаций, - подчеркнул заместитель мэра города. – Многие люди стремятся во всем быть первыми, поэтому для них это отличный стимул проявить себя и получить признание на общегородском уровне.

В рамках второго этапа, с 15 июля по 1 сентября, специалистами Департамента ЖКХ и энергетики и районных администраций будут определены лучшие объекты в масштабах всего города.
Награждение победителей и призеров смотра-конкурса по уже сложившейся традиции приурочат ко Дню города.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
0
0